Вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский, входящий в состав учредительного фонда по реконструкции Свято-Пантелеимоновского монастыря на Афоне (Греция), заявил, что никаких распоряжений городского правительства о перечислении пожертвований от ГУПов монастырю не поступало. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, Игорь Дивинский заявил, что правительство города приняло только решение об участии в фонде, который будет заниматься празднованием 1000-летия русского монашества на Афоне в 2015 году. Он подчеркнул, что в этом задействованы власти обеих столиц - Москвы и Санкт-Петербурга, - при этом сам Дивинский всего лишь "записан представителем городского правительства на бумаге".

Напомним, неведение правительства стало причиной обращения депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга в прокуратуру. Написавшие заявление обратили внимание на то, что официального согласия, необходимого по законодательству, от собственника, а именно - от правительства Петербурга, для совершения финансовых операций такого рода унитарными предприятиями оформлено не было.