У властей Украины не нашлось политической воли, чтобы принять какие-либо компромиссные решения, говорит посол Литвы в Киеве Пятрас Вайтекунас, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 19 февраля.

"Чтобы урегулировать кризис, власти не нашли в себе политической воли принять какие-либо компромиссные решения. Не приняты решения по поводу ни нового правительства, ни новой Конституции, ни политического регулирования. Три месяца бездействия были ошибкой, которой воспользовались провокаторы". - сказал посол в эфире государственной радиостанции LRT.

По его словам, хотя посольство Литвы в Киеве находится в шести километрах от центра города, в нем всю ночь слышались взрывы бомб.

"Дороги, ведущие в Киев, закрыты, метро не работает, некоторые информационные каналы заблокированы, телевизионные каналы заблокированы", - рассказал дипломат.

Вайтекунас принял участие во встрече послов с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой. Он информирвоал дипломатов о ситуации в стране. "Министр иностранных дел представил видение властей, их позицию с точки зрения этой ситуации. Он объяснил, что за все ответственна оппозиция, которая начала конфронтацию", - рассказал посол Литвы. По его словам, противостояние из Киева переходит в другие регионы станы - Львов, Тернополь, Ивано-Франковск.