Аспирантка Донского государственного технического университета разработала новый комбинезон для спасателей. Изобретение Светланы Князевой практически невесомо и способно защитить от воздействия высоких температур, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза. Такого эффекта удалось добиться благодаря сочетанию технологий трикотажного и швейного производства.

"Костюм получил название "невидимка" в связи со своей полупрозрачной структурой, небольшой массой и очень маленьким объемом. Специальная сетчатая основа была разработана на основе скомбинированных технологий трикотажного и швейного производства. Комбинезон создавался в течение года совместно с учеными и специалистами научных подразделений МЧС. Одежда предназначена для охлаждения человека во время высоких температур", - поделилась Светлана Князева.

Добавим, что комбинезон-невидимка стал одним из экспонатов на международной выставке в Москве, там он был представлен министру МЧС России Владимиру Пучкову. Сейчас выставочный образец проходит процедуру патентования. И, возможно, уже скоро заменит старую экипировку спасателей.