МИД Грузии жестко осуждает факт применения силы и выражает крайнее беспокойство в связи с трагическими событиями, развернувшимися на Украине 18 февраля. Об этом говорится в распространенном министерством иностранных дел специальном заявлении.

Официальный Тбилиси выражает соболезнования и сочувствие семьям погибших и пострадавшим и отмечает, что среди погибших в Киеве оказался и гражданин Грузии.

"Те процессы, за которыми мы сейчас наблюдаем с беспокойством, совершенно несовместимы с демократией, правами человека и европейскими ценностями. Мы присоединяемся к призывам мирового сообщества к правительству Украины предпринять действенные шаги, чтобы стороны вернулись в формат диалога и чтобы ситуация не переросла в широкомасштабное гражданское противостояние", - говорится в заявлении.

МИД Грузии подчеркивает, что любое правительство обязано уважать выбор собственного народа и обеспечивать ему свободу выражения мнения.

"Еще раз объявляем солидарность украинскому народу в крайне тяжелый для него момент и считаем, что единственной альтернативой преодоления существующего политического кризиса является мирный диалог", - заявляют в грузинском внешнеполитическом ведомстве.