Председатель комитета Государственной думы по образованию Вячеслав Никонов призвал школы усилить работу над портфолио учеников. "Мы (Госдума - прим. ИА REGNUM) приветствуем такую работу", - заявил он 19 февраля на заседании Коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации, посвященном подготовке к проведению ЕГЭ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в портфолио можно было бы вкладывать и медаль, полученную выпускником за успехи в учебе. Также допустимо рассмотреть учет итогового сочинения, о возвращении которого ранее заявлял президент РФ Владимир Путин. "Сочинение может стать частью портфолио. Я не исключаю появления законодательных инициатив на этот счет", - подчеркнул депутат.

Он также положительно оценил идею исключения среднего балла ЕГЭ из критериев оценки эффективности работы губернаторов. "Это исключает цепочку заинтересованностей, которая шла от губернатора вниз к каждой школе", - пояснил Никонов.

Кроме того, в ходе выступления на заседании, он заявил о необходимости установления неизменных правил сдачи экзаменов и поступления в вузы, и напомнил про идею включения устного компонента в экзамен по иностранным языкам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о планах оценивать эффективность органов исполнительной власти начнут не по тому, сколько школьников не сдали ЕГЭ, а по тому, сколько в регионе школ работает в две или три смены стало известно накануне.