Ночные маршруты общественного транспорта востребованы москвичами, пришли к выводу столичные власти. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил заммэра города, руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

Он напомнил, что на данный момент в пилотном режиме работает восемь ночных маршрутов. Жители столицы положительно оценивают запуск таких маршрутов, для многих горожан они стали решением проблемы передвижения в ночное время, констатировал чиновник. По информации Департамента на февраль 2014 года, ночными маршрутами воспользовались около 130 тысяч пассажиров.

По словам Ликсутова, работу ночных маршрутов пора закрепить на постоянной основе. Информация о режиме их работы, по словам заммэра, будет размещаться на остановках, а также на официальном сайте официальных сайтах департамента и городских перевозчиков.

На данный момент по правилам пользования наземным городским транспортом его движение осуществляется с 6 утра до 1 часа ночи. В соответствии с предложением Правительства Москвы предполагается исключить из правил это ограничение и передать полномочия по назначению времени работы маршрутов Департаменту транспорта. Заммэра подчеркнул, что подобные изменения позволят дальше развивать сеть ночного наземного транспорта в столице. Власти города уже изучают новые направления, на которых будет востребовано введение ночных маршрутов.

"Возможность круглосуточно передвигаться по городу на автобусах, троллейбусах и трамваях сделает транспортную систему более современной и ориентированной на ежедневные потребности горожан", - подчеркнул Ликсутов.