Уже в 2013/2014 учебном году выпускники российских школ будут сдавать экзамены при видеонаблюдении. Работу камер обеспечит компания Ростелеком, заявил 19 февраля на заседании Коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации, посвященном подготовке к проведению ЕГЭ, глава Минобразования Дмитрий Ливанов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При проведении ЕГЭ в 2014 году будет использоваться оборудование, установленное при проведении выборов президента РФ в 2012 году. Вице-президент Ростелекома Ольга Румянцева подчеркнула, что это существенная новация для проведения ЕГЭ. Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин заявил, что видеокамеры, которые использовались для контроля за последними федеральными выборами, могут быть использованы для видеонаблюдения за сдачей летом ЕГЭ. "Такое видеонаблюдение позволит обеспечить безопасность и контроль при проведении экзамена. Оно эффективно позволяет увидеть нарушения", - пояснила Румянцева.

По ее словам, на выборах было 97 тысяч пунктов видеонаблюдения, работу которых сегодня могут обеспечить 3 тысячи мобильных бригад.

"В системе будет возможность для федеральных наблюдателей в режиме онлайн, а также перемотки выявлять и фиксировать нарушения. Мы готовы к работе, есть оборудование, камеры, программно-аппаратные комплексы. После экзаменов материалы будут храниться", - добавила Румянцева.

Добавим, в начале февраля "Известия" выяснили сумму, которую Министерство образования и науки потратит для оснащения школ веб-камерами для ЕГЭ. Как оказалось, по предварительным данным, на установку, запуск и отладку камер уйдет около 650 млн рублей.