МИД России и Ростуризм пока не рекомендуют россиянам воздерживаться от посещения Египта. Об этом радио "Голос России" заявила руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

Отметим, что, по сообщению Reuters, ранее исламистские боевики в Египте потребовали от иностранных туристов покинуть страну до 20 февраля, пригрозив нападениями на любого, кто не выполнит их требования до указанного срока.

"Конечно же, если есть хоть малейшая угроза безопасности жизни и здоровья наших туристов, безусловно будут даны рекомендации и министерством иностранных дел и Ростуризмом о том, чтобы сейчас воздержаться от поездок в Египет. Пока что мы такой рекомендации не даем. Потому что еще не ясны источники этой информации. И поднимать какую-то волну паники сейчас тоже не стоит. Пока что все наши туристы отдыхают. Ни одного тревожного сигнала из Египта от наших туристов пока не поступало", - сказала Щеголькова.

Она подтвердила, что на Синайском полуострове усилены меры безопасности после недавнего теракта. "Туристы сейчас отдыхают в безопасности. Но я повторюсь, что если возникла даже такая информация, лучше воздержаться от любых поездок и продолжать свой отдых на территории отеля", - отметила она.

"Вы знаете, запрет в любом случае не может быть введен. У нас свободное передвижение по Конституции. Мы рекомендуем воздержаться от поездок и рекомендуем нашим туроператорам прекратить продажи туров. Потому что получается, что туроператор, который продает такой продукт, продает заведомо опасную услугу. И, не дай Бог, что-то случится с нашими гражданами за рубежом в такой сложной ситуации - ответственность будет лежать на туроператоре. Поэтому сейчас и туроператоры тоже обеспокоены и очень внимательно следят за всеми новостями, которые мы все ждем от министерства иностранных дел", - подытожила она.