Подписанный 18 февраля в Москве российско-эстонский Договор о границе - это серьёзный шаг к введению безвизового режима между Россией и Европейским союзом. Так сегодня, 18 февраля, мэр города Муствеэ (восточная Эстония) Макс Каур прокомментировал ИА REGNUM состоявшееся мероприятие. Он также описал положительное влияние подписания договора на жизнь эстонского Причудья (эстонское побережье Чудского озера, исторически заселенное русскими староверами) и столицы Причудья Муствеэ.

"В регионе с вековыми культурно-историческими и духовно крестьянскими традициями ждут возможности облегчённого визового режима как в туристическом, так и торговом плане. Например, многие знают и ценят причудские огурцы, лук, помидоры, рыбу особого копчения. Предприниматели с обоих берегов Чудского озера готовы торговать и работать в свободных экономических зонах", - заявил мэр.

Он сослался на положительные примеры приграничного сотрудничества России с Польшей и Финляндией. Договор о границе даёт возможность расширить практически безвизовый режим с Россией в Прибалтике, убежден Каур, добавляя, что, прежде всего, это экономически взаимовыгодные перспективы для регионов, которые нуждаются сегодня в экономическом рывке. Каур считает, что в связи с этим необходима организация пограничного пропускного пункта в городе Муствеэ на базе Муствеэнского пограничного кордона. По его мнению, местные предприниматели уже давно готовы к открытию таможенных складов и предпринимательству в приграничных регионов ЕС.

"Уверен, что страны Прибалтики, Польша и Финляндия могли бы стать безвизовыми с Россией, как этап к безвизовому режиму между Россией и ЕС", - заявил мэр Муствеэ.