Во избежание процессуальных ошибок при рассмотрении уголовных дел российский бизнес-омбудсмен Борис Титов считает целесообразным разделить функции судей, рассматривающих дело по существу и принимающих процессуальные решения. Об этом он сообщил 18 февраля на пресс-конференции, посвященной итогам бизнес-амнистии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Российская судебная система, считает Титов, отличается многочисленными процессуальными нарушениями. В основном они касаются вопросов назначения экспертизы, избрания меры пресечения и контроля над соблюдением положений Уголовно-процессуального кодекса РФ. Уполномоченный по правам предпринимателей предлагает избавить судей, рассматривающих дело по существу и выносящих приговор, от принятия процессуальных решений и передать их в компетенцию специальных следственных судей.

"Это, по существу, введение новой судейской коллегии, которая бы занималась процессуальными вопросами в рамках следствия", - пояснил Титов. Он считает, что такое разделение обязанностей внутри судейского корпуса будет способствовать вынесению более справедливых и, возможно, более мягких приговоров. "Судья, который избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей, вряд ли признает его невиновным", - полагает он.

На сегодня, рассказал Титов, данная инициатива находится в стадии разработки. "Это серьезные изменения, это серьезные бюджетные затраты, мы этот вопрос еще обсуждаем", - отметил он.

Напомним, пресс-конференция уполномоченного по правам предпринимателей в РФ Бориса Титова состоялась 18 февраля, она была посвящена итогам прошедшей в июле-декабре 2013 года бизнес-амнистии. Всего ею воспользовались 2324 человека, это втрое меньше, чем предполагалось изначально. Титов сообщил, что намерен обратиться в Государственную думу РФ с просьбой о продлении действия постановления № 2559-6 от 02.07.2013 г. "Об амнистии" еще на шесть месяцев.