У России и Эстонии, как и у России и НАТО, довольно масштабная повестка дня двусторонних отношений. Об этом заявил 18 февраля в Москве глава МИД Эстонии Урмас Паэт на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о двухсторонних отношениях, министр также выразил надежду, что в ближайшем будущем Таллин и Москва смогут прийти к торговому соглашению и соглашению об избежании двойного налогообложения, а также о договоренности о взаимной помощи во время чрезвычайных ситуаций.

В целом, по его мнению, отношения между двумя странами хорошие, так как в большинстве сфер они находятся на высоком уровне. Как заявил Паэт, единственная сфера, в которой ему бы хотелось видеть большую активность и открытость - это сфера регулярных двусторонних контактов на самом высоком уровне.

Он также надеется, что вопрос с запретом на ввоз в Россию эстонских продуктов, в частности, молочных, будет решен.

Паэт в своей речи коснулся также и взаимоотношений России с Евросоюзом и НАТО. По его мнению, для Евросоюза Россия является важным стратегическим партнером. В данной связи он выразил надежду, что стороны продолжат работу над новым рамочным соглашением о двусторонних отношениях. Что касается РФ и НАТО, то, как считает глава эстонской дипломатии, необходимо повысить уровень доверия между ними.

Отметим, что в этот же день, 18 февраля, главы МИД РФ и Эстонии подписали Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о российско-эстонской государственной границе и Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.