Александр Лукашенко поздравил биатлонистку Дарью Домрачеву с завоеванием на Олимпиаде в Сочи третьей золотой медали и присвоил спортсменке звание "Герой Белоруссии", сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Напомним, все три золотые медали Домрачева завоевала на Олимпиаде в Сочи. Третью медаль биатлонистка получила по итогам масс-старта, состоявшегося 17 февраля, а до этого добыла ещё две золотые медали в гонке преследования и в индивидуальной гонке.

"Дорогая Даша! Это грандиозный успех! Ты просто молодец! Вся Белоруссия в восторге от твоей новой победы. Завоевав звание трехкратной олимпийской чемпионки, ты совершила подвиг. История современности не знает подобных случаев. В нашем Отечестве подвиги чтят особо. От всей души поздравляем тебя с присвоением высшей награды Родины - званием "Герой Белоруссии". Счастья, здоровья и удачи!", - приводит президентская пресс-служба тест поздравительной телеграммы Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, после летней Олимпиады в Лондоне 2012 года, омрачённой "допинговыми скандалами" и дисквалификациями белорусских спортсменов, Александр Лукашенко резко критиковал состояние дел в белорусском спорте. Руководитель республики, возглавляющий также Национальный Олимпийский комитет, заявил о "мафии" в МОК и предвзятом судействе, а также произвёл ротацию "спортивных чиновников". В Белоруссии ежегодно утверждается "план по медалям", за невыполнение которого чиновников наказывают. Победы Домрачевой на сочинской Олимпиаде использует госагитпроп Белоруссии: государственная пресса выходит с фотографиями спортсменки на первых полосах, гостелевидение посвящает большую часть эфира рассказам о Домрачевой, а в минских роддомах обзванивают родильниц, интересуясь у них, не желают ли они назвать новорожденных девочек Дашами.