Негативные показатели внешней торговли Белоруссии за 2013 год и стратегию действий на перспективу обсуждают 17 февраля на итоговой коллегии МИД республики белорусские чиновники, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заседание коллегии проходит с участием председателя Совмина Белоруссии Михаила Мясниковича и других чиновников из различных министерств, в т.ч. послы в Сербии, Индии и других странах. В ходе недавних совещаний Александр Лукашенко подверг резкой критике правительство Белоруссии и МИД за провал официального прогноза на 2013 год, в частности - резкое снижение белорусского экспорта.

"К сожалению, целый ряд цифр, и прежде всего - экспорт и сальдо внешней торговли, не соответствуют прогнозному параметру, - отметил в своём докладе глава МИД РБ. - В свою очередь эти показатели не являются прямым отражением предпринятых усилий. Разработка четкого алгоритма наших действий по исправлению ситуации - вот лейтмотив сегодняшней коллегии. Для этого нам необходимо еще раз пройтись по всем "слабым местам" в нашей деятельности, тщательно проанализировать эффективность взаимодействия со смежниками, в том числе - отраслевиками".

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Белстата в 2013 году Белоруссия сократила внешнюю торговлю товарами до 86,8% от уровня 2012 года ($80,231 млрд) с отрицательным для белорусской стороны сальдо в -$5,7663 млрд. В целом за 2013 год торговля белорусскими товарами и услугами, по данным Нацбанка Белоруссии, продемонстрировала отрицательное сальдо в размере -$1,7 млрд. Правительство Белоруссии констатировало недополучение $10 млрд от экспорта и рост складских запасов госпредприятий из-за снижения качества продукции и спроса на неё. По мнению экспертов, в условиях, когда в начале года курсы валют России и Казахстана снизились на 8% и 20% соответственно, власти Белоруссии могут решиться на очередную девальвацию с целью стимулирования белорусского экспорта в дальне зарубежье и удержания позиций на рынках Таможенного союза.