Таджикские спортсмены завоевали 12 золотых медалей на международных соревнованиях по каратэ нью-фулконтакт и кикбоксингу в Тегеране, которые прошли 12-16 февраля, сообщил портал ASIA-Plus. В общем командном зачете 6 золотых медалей завоевали спортсмены в возрастной категории до 17 лет, а также четверо взрослых (до 35 лет). Таджикская сборная завоевала 2 место, уступив хозяевам турнира - иранской сборной. Две таджикские спортсменки получили золото, также в копилке сборной Таджикистана 4 серебра и 6 бронзовых наград.

В целом Таджикистан на данных соревнованиях был представлен 30 спортсменами в возрасте от 9 до 35 лет, среди них были три женщины.

Как сообщил спортивный комментатор телеканала "Джахоннамо" Муродали Тешаев, Сиёвуш Зухуров, сын главы Службы связи Бега Зухурова и зять президента Таджикистана, в соревнованиях по кикбоксингу, одержав победу над соперниками из Ирака и Ирана, вышел в финал. Однако травма ноги, полученная в ходе последнего боя, не позволила Зухурову продолжить борьбу за золото. В итоге он был удостоен серебряной медали.

В состязаниях принимали участие спортсмены из 12 стран мира, в том числе из Азербайджана, Афганистана, Японии, Ирана, России, Ирака, Турции и Таджикистана.