Шайхантахурский районный суд по уголовным делам города Ташкента за незаконный сбыт валютных ценностей приговорил группу бывших руководителей "Ипотека банка" (одного из крупнейших в Узбекистане) к различным срокам лишения свободы, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на узбекские СМИ.

Как сообщают СМИ со ссылкой на первого заместителя прокурора столицы Узбекистана Мираглама Мирзаева, председатель правления банка Отабек Джураев после назначения в августе 2010 года вместе со своим заместителем Музаффаром Эрматовым наладили канал фиктивной продажи валютных ценностей.

В эту преступную деятельность руководством банка были вовлечены управляющие ряда филиалов кредитной организации, пишут СМИ.

В публикациях говорится, что "члены преступной группировки выделенные Центробанком Узбекистана для продажи населению валютные средства реализовали беспрепятственно только своим знакомым". Кроме того, в эти филиалы поступало намного больше валютных средств, чем в другие филиалы банка, которые затем реализовались по курсу "черного рынка", а разница между официальным курсом и курсом на нелегальном валютном рынке распределялась между участниками группировки.

"Так, председатель правления банка с февраля 2011 года по октябрь 2012 года таким путем "заработал" порядка 1 миллиона долларов. Следствие также установило, что другие члены преступной группировки за счет прибыли от этих финансовых махинаций оформили на имя своих родственников участки, квартиры, автомобили различных моделей", - сообщают СМИ.

В Узбекистане действует ряд ограничений на приобретение валюты. Доллар на "черном рынке" стоит существенно дороже - почти вдвое, - чем по официальному курсу.