В регионе сохраняется эпидемиологическое благополучие по заболеваемости ОРВИ и гриппом - в период с 6 по 12 февраля зарегистрировано 21,1 тыс. случаев заболевания. Это ниже среднемноголетнего показателя на 41,2%. Об этом 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Министерство здравоохранения Свердловской области продолжает осуществлять мониторинг уровня заболеваемости, организации диагностики и оказания медицинской помощи населению", - отметила главный эпидемиолог региона Ирена Базите.

Так, среднеобластные показатели заболеваемости в 1,5 раза и более раз превышены в четырех муниципалитетах: Полевском, Чкаловском районе города Екатеринбурга, Верхнем Тагиле, городском округе ЗАТО Свободный.

По сравнению с прошлым годом, увеличение количества заболевших ОРВИ и гриппом зарегистрировано в Верхнем Дуброво, Ирбите, Слободотуринском муниципальном районе, Тавдинском, Ачитском городских округах, Полевском, Верх-Нейвинске, Волчанске, Сосьвинском и Новолялинском городских округах.

В этот же период зарегистрировано 516 случаев заболевания пневмонией - показатель заболеваемости составил 12,4 на 100 тысяч населения, что на 11% ниже среднемноголетнего уровня. В тех территориях, где наблюдается превышение среднеобластных показателей, количество заболевших увеличилось не более чем на четыре человека по сравнению с прошлым годом.

В период с 6 по 12 февраля в Екатеринбурге зарегистрировано 8,7 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, что ниже среднемноголетнего показателя на 20,2%. Также в областном центре зафиксировано 158 случаев пневмоний - показатель заболеваемости составил 11,4 на 100 тысяч населения, что 1,5 раза ниже уровня предыдущих семи дней и на 12,3% ниже среднемноголетнего показателя.