Пресс-секретарь Департамента государственного контроля МПР РФ по УрФО Наталья Устинова сообщила, что в связи с тем, что 2003 год объявлен ООН годом пресной воды, Министерство природных ресурсов РФ и Правительство РФ 9-10 декабря в Москве проводит "Всероссийский Конгресс работников водного хозяйства". В его работе примут участие представители органов государственной власти РФ и субъектов РФ, органов госконтроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды федеральных округов и субъектов РФ, водохозяйственных, научно-производственных, проектно-изыскательных организаций водного сектора, общественных объединений и т.д.

По словам Натальи Устиновой, в регионах уже началась усиленная подготовка к этому мероприятию, состав делегации от Свердловской области будет сформирован в ближайшее время. В нее войдут руководители и специалисты ДГК МПР РФ по УрФО, областного Управления природных ресурсов МПР РФ и Министерства природных ресурсов, представители научно-исследовательских организаций и общественных объединений.

СПРАВКА: Цель Конгресса - всестороннее обсуждение проблем развития водного хозяйства России. Программа Конгресса будет включать в себя пленарные заседания, тематические секции, водохозяйственную выставку и т.д. На тематических секциях речь пойдет о влиянии водохозяйственной деятельности на состояние водных объектов и окружающую среду, техническом и санитарном состоянии водохранилищ, безопасности гидротехнических сооружений, предупреждении и снижении негативных последствий наводнений и др. Особое внимание будет уделено водному законодательству России (обсуждение нового проекта Водного кодекса, особенности регионального водного законодательства).