На сочинской арене "Шайба" состоялся матч третьего тура олимпийского турнира по хоккею между сборными Латвии и Швеции. Встреча получилась упорной, а завершилась со счетом 5:3 в пользу шведов. Латвия вышла в плей-офф с 4-го места в группе, сообщает портал Delfi.

В первом туре сборная Латвии уступила швейцарцам (0:1), а потом проиграла и чехам (2:4). Шведы же после побед над Чехией (4:2) и Швейцарией (1:0) досрочно обеспечили себе первое место в группе и прямое попадание в четвертьфинал. Латвийская сборная тоже выступит в плей-офф, но с 1/8 финала.

В матче против шведов не принимали участие сразу трое основных игроков сборной Латвии - вратарь Эдгар Масальский, нападающие Юрис Шталс и Херберт Васильев. Место в воротах сборной Латвии занял Кристерс Гудлевскис, для которого это был олимпийский дебют. Также оказались в заявке нападающие Коба Ясс и Арманд Берзиньш.

Турнирного значения матч не имел, а потому команды не испытывали повышенного напряжения из-за будущего результата. Уже на первой минуте опасный бросок по воротам Лундквиста нанес Даугавиньш - мимо. Дальше пошел "открытый хоккей", у команд регулярно возникали полуопасные моменты. При этом хоккеисты сборной Латвии по ходу матча не боялись применять против соперника силовые приемы.

Счет был открыт на 16-й минуте. Сборная Латвии дважды подряд оставалась в численном меньшинстве и во втором случае скандинавам потребовалась 21 секунда, чтобы реализовать "лишнего": 1:0. Однако, Латвия отыгралась еще до первого перерыва. Во втором периоде сначала соперники обменялись результативными атаками в большинстве, а потом команда Тэда Нолана впервые вышла вперед - 2:1.

Однако почти сразу шведы востановили равенство, а позже вырвались вперед и закрепили лидерство - 4:2. Правда, на второй минуте третьего периода латвийцам удалось сократить разницу до минимума - 3:4. На 46-й минуте отличную реакцию продемонстрировал Гудлевскис, успевший переместиться от одной штанги к другой, когда отражал бросок шведского нападающего. Активная игра сборной Латвии заставляла шведов нервничать, и все же позже они вернули перевес на "+2".

Добавим, что, таким образом, сборная Латвии проиграла в группе все 3 матча, очков не набрала - но, согласно формуле олимпийского турнира, она продолжит выступления в плей-офф.