Фракция Демократической партии Молдавии в Народном собрании Гагаузии (НСГ) распространила 15 февраля заявление, в котором представила собственную версию мотивов исключения из своих рядов четверых депутатов НСГ во главе со спикером Дмитрием Константиновым. Как говорится в документе, текст которого поступил в редакцию ИА REGNUM, "эти депутаты неоднократно нарушали фракционную дисциплину, были инициаторами провокаций, а также попыток внутреннего развала фракции и команды Демократической партии как в НСГ, так и в Гагаузии".

Во фракции Демпартии утверждают, что исключенные депутаты "стали на путь дестабилизации работы Народного собрания Гагаузии, пойдя на сговор с башканом Михаилом Формузалом с целью раскола НСГ и паралича его работы". "Особенно остро это наблюдалось в конце 2013 - начале 2014 года. Предав интересы команды, которая помогла им не только стать депутатами, но и занять должности в Народном собрании, предатели интересов фракции и партии стали инициаторами отзыва со своих должностей заместителей председателя НСГ Демьяна Карасени и Александра Тарнавского (оба находятся на своих должностях - прим. ИА REGNUM), а также некоторых председателей постоянных комиссий, избранных от Демпартии", - говорится в заявлении.

"Считаем, что эта группа депутатов встала на путь прямого предательства интересов не только собственных избирателей, но и интересов фракции, партии и Гагаузии в целом, - продолжают авторы документа. - Все их попытки прикрыться итогами всенародного референдума, прошедшего 2 февраля, является всего лишь ширмой для оправдания предательств. Фракция Демпартии совместно с другими политформированиями в НСГ поддержала как саму идею референдума, так и участвовала в его подготовке и проведении".

"Мы уверены, что рано или поздно это предательство должно было случиться, так как оно вынашивалось намного раньше в сговоре с политическими оппонентами Демократической партии в лице башкана Гагаузии, взявшего курс на дестабилизацию работы высшего законодательного органа автономии. Терпеть в своих рядах предательство дальше было нельзя. Поэтому принятое решение об исключении группы депутатов из рядов фракции было шагом необходимым и оправданным. Наше решение станет шагом к очищению партии от предателей и началом оздоровления фракции и партии в целом накануне решающих политических событий текущего и будущего года (в ноябре 2014 года в Молдавии запланированы парламентские выборы; примерно в этот же период в Гагаузии пройдут выборы башкана, одним из фаворитов на которых до последнего времени считался глава гагаузской организации Демпартии, мэр Комрата Николай Дудогло - прим. ИА REGNUM)", - говорится в заявлении.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, национальный политический совет Демократической партии Молдавии 13 февраля принял решение исключить из партии и ее фракции в гагаузском парламенте четверых депутатов, которые вопреки требованию руководства Демпартии, приняли участие в состоявшемся вечером 31 января специальном заседании НСГ, обеспечив ему минимально необходимый кворум для принятия повторного решения о назначении на 2 февраля референдума. О том, что депутаты были исключены именно за референдум, а не за что-то другое, прямо заявил инициатор их исключения, первый вице-председатель Демпартии Владимир Плахотнюк. "Во-первых, мы провели многочисленные встречи с ними и объяснили им опасность проведения референдума, но они все-таки приняли участие в повторном голосовании за его проведение. Во-вторых, эти депутаты нарушили партийную дисциплину", - пояснил он.

Это подтвердил и лидер Демпартии Мариан Лупу, заявивший, что исключенные депутаты "не прислушались к мнению партии" и под давлением коммунистов и башкана Михаила Формузала поддержали проведение "запрещенного" Кишиневом референдума. Лупу также заявил, что это была "угроза суверенитету, независимости и территориальной целостности страны", а исключенных депутатов сравнил с "раковой опухолью".

Референдум в Гагаузии 2 февраля был проведен в ответ на постоянное нарушение властями Молдавии молдавского же Закона об особом правовом статусе Гагаузии. По его итогам, 98,09% принявших участие в плебисците проголосовали за отложенный статус независимости Гагаузии, 98,47% - за вступление в Таможенный союз, и 97,43% - против вступления в ЕС. Явка избирателей составила рекордные для автономии 70,04%. Власти Молдавии назвали гагаузский референдум "незаконным", а также заявили о решимости не допустить подобных мероприятий в других районах страны.