Четвероклассница погибла под колесами грузового поезда на станции "Буготак" под Новосибирском. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе дознания по факту этого несчастного случая выяснилось, что накануне трагедии жившая на станции девочка отпросилась у отца сходить в гости к подружке. Перед тем, как перешагнуть пути, девочка увидела приближающийся длинный грузовой состав, прохождение которого занимает до 10 минут, решила сэкономить время и перебежать перед локомотивом. Наезда на ребенка избежать не удалось.

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) линейного ОВД на станции "Инская" подполковника милиции Любови Огурцовой, этот несчастный случай со смертельным исходом можно считать из ряда вон выходящим. Станция "Буготак" оборудована специальными плакатами и лозунгами, запрещающими пешеходам переход путей в неустановленных местах. В Буготакской средней школе инспекторы ОДН неоднократно выступали перед учащимися с беседами о правилах поведения в опасной зоне, какой считается железная дорога, и им запомнилась эта девочка, принимавшая активное участие в обсуждении.

Всего же за 10 месяцев в зоне ответственности этого линейного ОВД, обслуживающего южное и юго-восточное направления, произошло 60 несчастных случаев, в том числе с тремя детьми. Из 60 пострадавших 42 человека (в том числе 2 ребенка) погибли на месте происшествия под колесами или от ударов выступающих частей локомотивов и вагонов. Остальные отделались ушибами или остались инвалидами. На протяжении ряда лет соотношение несчастных случаев в целом и смертельных исходов не меняется - много больше людей гибнет, чем остается в живых. Так, за 10 месяцев прошлого года в линейном отделе зарегистрировано 57 несчастных случаев, в которых не выжило 37 человек.