Согласно проекту Министерств образования и науки Эстонии, в 2014 году произойдет значительное уменьшение фонда оплаты труда учителей гимназий в местных самоуправлениях со стороны государства: так, например, в Ниссиской волости сразу на 75,6%, в Юуруской волости - на 51,6%, а в Таллине - на 9,7%. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 февраля, сообщили в крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии со ссылкой на заместителя председателя центристской фракции в парламенте, бывшего министра образования страны Майлис Репс.

"Министр образования и науки, член союза правых партий "Отечество - Республика" Яак Аавиксоо обещал учителям повышение заработной платы, но как это возможно в условиях сокращения фонда оплаты труда? - задает вопрос Репс. - Аавиксоо до сих пор не удосужился разъяснить нам, сколько учеников должно быть в классе, чтобы учителю были гарантированы полная нагрузка и соответственно этому зарплата? Пока нам кажется, что, согласно представлению министерства, учитель, который стоит перед классом в 21 ученика, работает всего на три четверти от нормы". Под маской упорядочения школьной сети, подчеркнула Репс, проводится массовое закрытие гимназий Эстонии. Уже с 2013 года министр Аавиксоо не разрешает финансировать работу учителей основной школы и гимназии из единого бюджета, источники оплаты их труда должны быть строго различными. "Руководители школ встревожены, потому что все это негативно сказывается на качестве обучения. Из орбиты внимания совершенно выпало то обстоятельство, что в гимназии много учителей-предметников, на которых государство достаточных сумм не выделяет", - подчеркнула депутат.

Более того, отчисления на гимназическое образование в 2014 году свидетельствуют о твердом намерении министра закрыть муниципальные гимназии и оставить только государственные. Несмотря на обещание союза правых партий "Отечество - Республика" создать в Эстонии множество региональных "центров притяжения", в ближайшее время значительная часть гимназий в Эстонии будет закрыта. По словам депутата парламента, опубликованный правительством в конце января проект постановления,уже породил множество недоразумений и вызвал массовое недовольство, поскольку предусматривает уменьшение затрат рабочей силы такой категории работников, как учителя гимназической ступени, в десятках самоуправлений.