В Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата городской Думы города Городца, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере).

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, подозреваемый, не являясь членом конкурсной комиссии и не обладая возможностью повлиять на результаты аукциона на право заключения муниципального контракта стоимостью более 4,5 млн. рублей на выполнение работ по установке противопожарных резервуаров, потребовал с представителя одной из фирмы 480 тыс. рублей. Он пообещал передать деньги в взятки должностным лицам, которые и обеспечат компании победу в данном аукционе.

В январе текущего года у одного из кафе в Городецком районе подозреваемый получил от предпринимателя требуемые деньги. Противоправные действия подозреваемого были пресечены оперативными сотрудниками ФСБ.

В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.