Банкам второго уровня в Казахстане следует избавиться от проблемных кредитов. Об этом заявил президент Нурсултан Назарбаев, сообщает Tengrinews.kz

"В банковском секторе продолжает стоять остро проблема неработающих кредитов. Что с этим надо делать? Это плохая работа банков, естественно. Понадавали кредитов в то еще докризисное время. Давали кредиты себе сами, своим братьям-сватьям-друзьям. Они теперь их не вернули, нахапали земли, кто где может - и теперь сидят. Поэтому надо принять вынужденные кардинальные меры, к сожалению", - сказал глава государства на расширенном совещании правительства.

Он также поручил Нацбанку и правительству до 1 марта текущего года внести предложения по решению этого вопроса. Он поставил перед Нацбанком задачу снизить долю неработающих кредитов в банках второго уровня к 1 января 2015 года до 15 процентов, а к 1 января 2016 года - до 10 процентов. "Пусть банки принимают любые меры, которые хотят. Списывают и берут на уменьшение своих активов или дисконтируют сколько возможно, потому что это их вина", - добавил он.