После доработки и дополнительного согласования с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и председателем правительства Денисом Паслером утвержден первый пакет субсидий на модернизацию и развитие ЖКХ региона. Подписано постановление правительства региона о распределении субсидий на 2014 год из областного бюджета местным бюджетам, предоставление которых предусмотрено государственной программой "Развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года", сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как отметил в заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов, данные субсидии целевые и будут направлены на развитие и модернизацию систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.

"Общий объем расходов областного бюджета на реализацию данных мероприятий в 2014 году составит 658, 252 миллиона рублей. Также на 2014 год будет распределено еще три пакета субсидий: по программе газификации Свердловской области, по энергосбережению, а также по реализации пилотных проектов модернизации систем ЖКХ в муниципалитетах", - сказал Игорь Чикризов.

Всего субсидии распределены 22 муниципальным образованиям. В том числе Сухому Логу на реконструкцию водовода Камышлов-Сухой Лог. Краснотурьинску - 169 млн рублей на строительство водовода с Северо-Песчанского месторождения подземных вод для повышения качества водоснабжения жителей города. Верх-Нейвинску запланировано 39, 85 млн рублей на начало строительства котельной для обеспечения теплоснабжения большей части жилых кварталов города. Старая котельная имеет низкую эффективность, пережоги топлива. Окончание строительства стоит на 2015 год, общая стоимость проекта с новыми сетями - 107 млн рублей.

В Кушве взамен котельной Баранчинского электромеханического завода построено шесть котельных. Для завершения модернизации системы теплоснабжения необходимо заменить теплосети и построить сети горячего водоснабжения. На модернизацию сетей водоснабжения и сооружений в 2014 году Кушве выделен 71 млн. рублей.

"Важнейшими мероприятиями по модернизации системы ЖКХ в 2014 году станет реконструкция и строительство очистных сооружений в ряде муниципалитетов. Каждый такой проект очень дорогостоящий. Но это назревшая проблема, которую надо решать, пока она не стала критической. Это направление развития ЖКХ мы согласовали с губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым. И ряд таких проектов делаем в текущем году. Прошу министерство энергетики и ЖКХ держать эту тему на особом контроле", - подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.