Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил сотрудников прокуратуры Свердловской области за весомый вклад в решение проблем жителей региона, защиту их прав. Об этом он сказал 14 февраля на расширенном заседании коллегии прокуратуры, которая состоялась при участии заместителя генерального прокурора России Юрия Пономарева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Евгений Куйвашев отметил, что органы региональной и муниципальной власти Свердловской области тесно сотрудничают с прокуратурой по важнейшим вопросам, от которых зависит рост экономики, улучшение делового климата, безопасность, соблюдение порядка в сфере ЖКХ.

"Авария в Сухом Логу, когда в один момент буквально рассыпалось 3 км водопровода, показала, что даже в таких сложных обстоятельствах нам удалось сохранить контроль над ситуацией и так организовать межведомственную работу, чтобы не оставить жителей города без воды. Ни дня город не оставался без водоснабжения - хоть и в ограниченном объеме, по графику, но вода поступала в дома. Все понимали важность задачи. Я хочу отметить работу прокурора Сухого Лога, который в круглосуточном режиме вел прием граждан и незамедлительно принимал решения по каждому вопросу", - отметил губернатор и подчеркнул о том, что по представлению областной прокуратуры сухоложский прокурор Владимир Худолеев будет награжден знаком отличия "За заслуги перед Свердловской областью".

Губернатор также поблагодарил сотрудников областной прокуратуры за сотрудничество в решении проблем обманутых дольщиков. Он отметил, что за последние пару лет из 43 объектов "проблемными" остались только 10 домов. По двум из них вопрос решится в первом квартале этого года, по оставшимся - определены пути выхода из ситуации, что позволит в ближайшем будущем обеспечить жильем всех пострадавших от недобросовестных застройщиков.

"Благодаря межведомственному взаимодействию в этом вопросе, наш регион стал одним из лидеров по решению проблем обманутых дольщиков. И теперь наша общая задача - не допустить повторения ситуации. В этом плане от прокуратуры зависит очень многое. Я прошу сотрудников ведомства внимательно следить за соблюдением прав дольщиков, за тем, чтобы виновные понесли заслуженное наказание", - обратился к участникам коллегии Евгений Куйвашев.

По оценке заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева, "Свердловская область показывает пример конструктивного взаимодействия органов прокуратуры с региональной властью, руководством муниципалитетов. Здесь ведется продуктивная работа по профилактике всего комплекса правонарушений. Прокуратура завершила год на хорошем уровне. Вместе с тем, есть ряд направлений, которым необходимо уделить особое внимание".

Так, на контроль должны быть поставлены сроки погашения задолженности по заработной плате на предприятиях Среднего Урала. Как рассказал прокурор области Сергей Охлопков, в 2013 году благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по оплате труда более чем на 50 предприятиях на общую сумму свыше 115 миллионов рублей. К концу года объем задолженности составил чуть более трех миллионов рублей.

К лету должна быть завершена проверка законности проведения закупок и строительства в учреждениях здравоохранения. Приоритетом также остается защита прав детей-сирот в вопросах получения жилья. Продолжится и работа по пресечению незаконного привлечения к уголовной ответственности граждан. Так, в прошлом году количество безосновательно взятых под стражу людей удалось сократить вдвое.

Актуальной задачей для всех заинтересованных структур также названы повышение финансовой, исполнительской дисциплины, борьба с коррупцией, преднамеренным банкротством предприятий, попытками посеять национальную рознь.

"Вы хорошо понимаете, что качество жизни - это не только достойный уровень заработной платы, современная медицина и качественное образование, но и высокий уровень безопасности, правопорядка, чувство защищенности и уверенности людей в завтрашнем дне. В достижении этих целей мы с вами - коллеги и единомышленники. Я уверен, что дальнейшее сотрудничество органов региональной, муниципальной власти региона и прокуратуры Свердловской области будет успешным, конструктивным, эффективным, направленным на поступательное развитие региона, повышение качества жизни уральцев", - подчеркнул губернатор.