13 февраля решением Тверского районного суда удовлетворено ходатайство следователя главного следственного управления ГУ МВД России по Москве об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ранее задержанного за покушение на мошенничество в особо крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГСУ ГУ МВД по Москве.

"Установлено, что подозреваемый, представляясь сотрудником Главного федерального управления специальных программ, обещал оказать содействие знакомому бизнесмену при заключении крупного государственного контракта общей стоимостью более 3 млрд рублей на строительство ряда объектов в Ленинградской области по федеральной целевой программе строительства жилья. В действительности ничего общего с государственной службой он не имел. Бизнесмен обратился с заявлением в полицию", - отметили в ведомстве.

11 февраля сотрудники правоохранительных органов на Рублевском шоссе задержали подозреваемого при получении первого транша в сумме 3 млн рублей. "По факту произошедшего следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), - сообщили в ведомстве. - В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Проводятся мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов мошеннической деятельности фигуранта, а также установление его возможных соучастников".