Оппозиционные консерваторы Литвы продолжают критиковать решение ввести в стране налог на автомобили, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 13 февраля. По мнению одного из самых влиятельных консерваторов Юргиса Размы, после определенного метания в поисках средств для компенсации пенсий, которое, по его мнению, еще раз показало, что партии правящей коалиции, возглавляемой Альгирдасом Буткявичюсом, пришли к власти без обдуманных идей, как изменить налоговую систему, было объявлено, что выбрано увеличение акциза на алкоголь и введение налога на автомобили. Политика удивило, что явное одобрение налога на автомобили лично выразил сам премьер-министр, хотя перед выборами обещал, что никаких новых налогов не будет.

Первый заместитель старосты фракции "Союза Отечества" - Христианских демократов Литвы Юргис Разма критически оценивает такую отчаянную попытку правящего большинства найти хотя бы 100 млн литов для компенсации части пенсий, не выплаченной во время кризиса. "Самое циничное в этой ситуации, что, с легкостью найдя средства из государственного бюджета, чтобы увеличить себе зарплаты, правящие не нашли дополнительных средств, чтобы компенсировать пенсии. Поэтому это бремя хотят взвалить на плечи рядовых жителей, а также пенсионеров, у которых есть автомобили" - сказал Разма.

Парламентарий оценивает налог на автомобиль, как несправедливый с социальной точки зрения, поскольку налоговое бремя одного размера легло бы и на богатого предпринимателя, интенсивно эксплуатирующего автомобиль, и на бедного пенсионера, который очень экономно живет и садится за руль несколько раз в год: в День всех усопших - на кладбище и еще по какому-либо исключительному случаю.

"Парадоксально, но пенсионеры должны будут заплатить за то, чтобы вернуть пенсии. Выходит, из одного его кармана берут и в другой кладут. Это компенсация!" - возмущается Разма. "Возможно, менее критически можно оценить идею увеличить акциз на алкоголь. Но если, как объявляется, намного больше будет увеличен акциз на пиво и другие слабоалкогольные напитки, это будет своеобразным стимулом перейти к крепким напиткам", - говорит член Сейма.

Стоит отметить, что прогнозируемый результат этих, по словам политика, сомнительных налоговых решений весьма скромен - на уровне всего 100 млн литов. Его удивляет то, что правительство вместо того, чтобы искать сомнительные реформы, не принимаются за решительную борьбу с теневой экономикой. Если там, по оценке экспертов, "вертятся" около 30 млрд литов, правительство должно предпринять решительные действия, чтобы вытянуть из тени хотя бы несколько сотен тысяч литов или миллион литов.

"К сожалению, при правительстве Буткявичюса тень занимает все новые "площади". Такой вывод можно сделать в связи с невыполненным планом собрать НДС в размере 400 млн литов и акцизы в размере 85 млн литов, хотя экономика росла больше, чем планировалось во время составления бюджета", - подчеркнул Разма.