В январе потребительские цены в Латвии по сравнению с декабрём выросли на 0,6%, и годовая инфляция достигла 0,4%. Однако уже этой весной местные показатели инфляции могут пойти вверх и перегнать европейские, сообщает "Латвийское Радио-4". По прогнозам экономиста банка Swedbank Лии Страшун, в ближайшее время в Латвии стоит ждать роста темпов инфляции. В частности, европейскую она перегонит уже весной. Причина состоит в либерализации рынка электроэнергии и рост тарифов.

"Если мы посмотрим на январские показатели инфляции, то увидим, что рост цен идёт быстрее, чем в прошлом году. Частично это связано с сезонными факторами, кроме того, некоторые цены округлили, в основном на услуги", - сообщила Лия Страшун.

Инфляция в Латвии по-прежнему ниже, чем в остальной еврозоне. А основе этого лежат разные факторы. Латвия в больше степени зависит от цен мировых цен на сырьё, чем другие страны Европейского союза. "Жители Латвии большую часть доходов тратят на продукты питания, а также на оплату коммунальных услуг и транспорта. Эти позиции больше подвержены изменениям цен сырьё в мире. Если европейские жители меньше от них зависят, соответственно и негативное влияние на цены, у них меньше, чем у нас", - отметила Страшун.

Зимние распродажи снизили латвийские цены на одежду и обувь, из-за сезонных факторов подорожали фрукты и овощи. В то же время в январе 2014 года отмечен рекордный с 2009 года рост цен на услуги - на 1% за месяц, что в значительной мере может быть связано с переходом на евро и округлением цен. "Поскольку экономический рост Латвии один из самых быстрых, это нормально, что цены растут быстрее, чем в Европе", - добавила Лия Страшун.

Напомним, к еврозоне Латвия присоединилась 1 января 2014 года.