Сроки завершения строительства "проблемных" домов в Щербинке в Новой Москве согласованы с застройщиком и утверждены - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Дополнительное соглашение к инвестиционному контракту, устанавливающее сроки завершения строительства проблемных домов по адресу: Москва, г.о. Щербинка, ул. Овражная, д. 3-8, подписано между администарйией Щербинки и застройщиком ООО "Брод-Эстэйт", уточнили в комитете. "Согласно допсоглашению, строительство корпусов 5, 6, 7 будет завершено в 4-м квартале 2014 года, корпусов 3, 4, 8 - во 2-м квартале 2015 года. Графики строительства жилых домов разработаны застройщиком и согласованы с администрацией Щербинки", - уточнили в ведомстве.

Дополнительное соглашение также изменило стороны контракта - до его подписания Министерство строительного комплекса Московской области оставалось стороной по контракту, а правительство Москвы не является стороной по контракту, подчеркнули в комитете. "Правовой статус городских округов Щербинка и Троицк позволяет им самостоятельно подписывать инвестиционные контракты, в том числе и о внесении изменений в ранее заключенные контракты (в соответствии с законом города Москвы от 11 апреля 2012 г. №8 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 ноября 2002 года №56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве")", - разясънили в ведомстве правовую сторону вопроса.

Оформление договоров долевого участия с гражданами планируется начать во 2-м квартале 2014 года. "В результате подписания ДДУ граждане из "обманутых дольщиков" перейдут категорию обычных участников долевого строительства. В ДДУ будут четко определены срок передачи жилого помещения каждому дольщику, ответственность застройщика перед дольщиками по передаче жилого помещения. Каждый ДДУ пройдет государственную регистрацию в Росреестре по городу Москве", - резюмировали в Москомстройинвесте.