Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Тверской областью и Москвой, а также протокол по реализации документа подписали сегодня, 12 февраля, губернатор Тверской области Андрей Шевелев и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Партнерские отношения между Тверской областью и Москвой до сегодняшнего дня регламентировались соглашением, подписанным в 2009 году. Новый документ предполагает сотрудничество в сферах торгово-экономической интеграции, науки и высоких технологий, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, топливно-энергетического комплекса, транспорта, агропромышленного комплекса и потребительского рынка, туризма, сохранения культурного наследия и других.

Как отметил губернатор Андрей Шевелев, Москва для Тверской области - стратегически значимый партнёр во всех сферах, а наиболее перспективным направлением является торгово-экономическое сотрудничество. Именно столица является для тверских предприятий крупнейшим рынком сбыта: объем ежегодного товарооборота между регионами составляет свыше 32 миллиардов рублей, при этом около 27 миллиардов - экспорт продукции из Тверской области. Кроме того, многие столичные компании реализуют на территории Верхневолжья инвестиционные проекты, размещают филиалы и производства.

"Мы с удовольствием встречаем столичных инвесторов на тверской земле, дополняя географические, транспортные и энергетические преимущества региона серьёзной административной поддержкой бизнеса, - подчеркнул Андрей Шевелёв. - Тверская область настроена на динамичное развитие партнерства со столицей, поэтому важно, что сегодня подписывается также протокол, определяющий конкретные мероприятия по реализации соглашения. В числе приоритетов - расширение торгово-экономических связей, развитие туризма, сельского хозяйства и промышленности".

Сергей Собянин отметил, что в Москву из Тверской области импортируется большое количество сельскохозяйственной и машиностроительной продукции. В частности, на Тверском вагоностроительном заводе размещен заказ на изготовление вагонов для столичного метрополитена. В связи с развитием делового партнерства между регионами очень важно создать современную транспортную инфраструктуру. "В настоящее время, - отметил мэр столицы, - строится скоростная трасса Москва - Санкт-Петербург, а также возводятся магистральные пути от Москвы до Зеленограда. Все это положительно скажется на сообщении с Тверью".

Стороны выразили уверенность, что жители Тверской области и столичного региона в скором времени смогут ощутить результаты сотрудничества в рамках подписанного соглашения.