Интернет-браузер Firefox будет демонстрировать пользователям рекламные объявления. Об этом сообщается в официальном блоге Mozilla - компании, занимающейся разработкой веб-обозревателя.

Реклама в браузере будет отображаться при открытии страницы "Новая вкладка". Изначально на ней располагается девять блоков, предназначенных для отображения миниатюр наиболее часто посещаемых сайтов. При установке браузера Firefox эти блоки заполняются рекламными объявлениями, но только на первых порах, пока пользователь не "обзаведется" достаточным количеством часто посещаемых сайтов. Таким образом, по мере использования браузера, рекламы станет меньше вплоть до полного ее исчезновения.

Чтобы не вводить пользователей в заблуждение, рекламные объявления будут отмечены соответствующим образом. Разработчик утверждает, что рекламодатели будут строго отбираться, и до участия в программе допущены будут не все желающие. Представители Mozilla пока не раскрывают имена своих партнеров.

Помимо рекламных объявлений, на странице "Новая вкладка" появятся также пиктограммы ресурсов Mozilla и сайтов, которые пользуются популярностью в регионе проживания пользователя. Пока разработчик не уточнил, какие именно это могут быть сайты и в каком виде они будут отображаться в браузере.