Правительство Литвы окончательно определилось, из каких средств будут компенсироваться пенсии, урезанные во время экономического кризиса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, министр финансов Литвы Римантас Шаджюс сегодня, 12 февраля, объявил, что в стране будет не только повышен акциз на алкоголь, как это предполагалось ранее, но и введен автомобильный налог. Об этом министр сказал в эфире радиостанции Žinių radijas. Он подчеркнул, что налог нужно будет уплачивать раз в год до 1 декабря. Предположительно, он составит 90 литов (26 евро) если двигатель автомобиля до полутора литров, 170 литов (49 евро), если двигатель двухлитровый, и далее по возрастанию, в зависимости от мощности двигателя.

По словам министра, налог не будет временным до полной компенсации пенсий пенсионерам. Потом средства с него будут использовать для ремонта дорог в Литве. Планируется, что после введения нового налога в казну дополнительно будет поступать по 200 млн литов ежегодно (почти 58 млн евро).

Налог еще должен одобрить Сейм Литвы. Впрочем, некоторые критики уже отмечают, что считать налог по мощности двигателя - неправильно. У состоятельного человека может быть новый и очень дорогой автомобиль из престижного салона с экономичным двигателем, и он будет платить меньше, чем безработный студент, который купил 30-летний автомобиль на рынке с двигателем 2.0.

Этот налог также может отразиться на количестве перепроданных автомобилей в Россию. Известно, что в крупных городах на иномарках с литовскими номерами ездят многочисленные выходцы с Кавказа и Азии, которые, воспользовавшись "дырой" в законодательстве, по доверенности ездят в России, покупая дешевые автомобили в Литве. В итоге в Литве существуют граждане, которые формально владеют тысячами машин. Введение нового налога для таких продавцов, очевидно, превратится в катастрофу.