Музыканты Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга обратились с коллективным письмом в адрес председателя комиссии городского парламента по образованию, культуре и науке Максима Резника ("Гражданская платформа") с просьбой остановить "рейдерский захват оркестра, ведущий к его полному уничтожению". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 февраля, в пресс-службе депутата.

Под коллективным письмом стоит 26 подписей музыкантов симфонического оркестра. Они пишут, что, несмотря на заверения нового руководства "Петербург-концерта" и вице-губернатора Василия Кичеджи, работа коллектива фактически заблокирована. Артистам не позволили занять недавно отремонтированную репетиционную базу, не подписали договоры на запланированные ранее концерты, не разрешили доукомплектовать оркестр новыми артистами взамен перешедших в недавно созданный "Оркестр Святого Петра" под руководством Сергея Стадлера. Музыкантов симфонического оркестра якобы всячески склоняют к переходу в новый коллектив, угрожая досрочной переаттестацией.

По информации артистов, из-за недостатка кадров сейчас фактически не функционируют оба оркестра, которые в январе 2014-го ни разу не выступили перед публикой. Продолжаются увольнения и в самом "Петербург-концерте": за последние месяцы его покинули более 20 человек. "Все это создает напряженность в коллективе и ведет к уничтожению старейшей концертной организации города".

Музыканты просят сохранить Государственный симфонический оркестр, предоставить возможность для его дальнейшей работы. Они призывают рассмотреть этот вопрос на комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке и защитить их право на профессию.

Напомним, в январе стало известно, что история вокруг "Петербург-концерта" отразилась на здоровье бывшего художественного руководителя и главного дирижера Симфонического оркестра Николая Корнева, который попал в реанимацию.