В Волгограде продолжается ликвидация последствий снегопада. Спецтехника работает во всех районах города, однако не везде ситуация складывается одинаково - где-то дела с уборкой обстоят лучше, где-то хуже. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 12 февраля, накануне на аппаратном совещания в мэрии Волгограда доложил руководитель департамента городского хозяйства Виктор Швыдкий.

Ночью на уборку дорог вышло 95 единиц спецтехники, было убрано 900 кубометров снега, израсходовано более 1 тыс. тонны песко-соляной смеси. Определенные сложности при расчистке проезжей части создают припаркованные на обочинах автомобили, отметил глава ведомства.

Немало вопросов у руководства города и жителей возникает к качеству уборки снега на внутридворовых территориях, которые обслуживаются управляющими компаниями. Первый заместитель главы Волгограда Михаил Девятов подверг резкой критике качество работы УК. "Руководители компаний не владеют информацией о том, сколько входных групп они обязаны обслуживать, какова площадь тротуаров, которые они должны чистить", - отметил первый заммэра.

Девятов поручил главам районных администраций отрегулировать систему работы с управляющими компаниями. В самое ближайшее время УК должны привести в порядок закрепленные за ними территории: убрать снег возле подъездов, с тротуаров, очистить ото льда пешеходные дорожки, ликвидировать образования наледи и снежных масс с крыш жилых домов. Жителям города при сегодняшних погодных условиях следует проявлять осторожность и обходить опасные участки.

В ближайшие дни к уборке снега присоединятся работники муниципальных предприятий, сотрудники структурных и территориальных подразделений администрации Волгограда.

Отметим, накануне ГУ МЧС РФ по региону распространило экстренное предупреждение по сильным изморози и гололеду. Такой прогноз сохранится и в первой половине сегодняшнего дня на территории Волгоградской области и в Волгограде.