В Ростовской области планируется отремонтировать 12 детских садов, построить и реконструировать восемь дошкольных учреждений, что позволит обеспечить местами около трех тысяч детей. Это станет возможным благодаря федеральной субсидии, выделенной на модернизацию дошкольного образования. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 11 февраля.

"Выделенная в 2013-2014 годах в рамках федерального проекта модернизации дошкольного образования субсидия в размере 1,7 млрд рублей направлена на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, возврат в систему дошкольного образования и выкуп зданий, ранее используемых не по назначению", - уточнили в обладминистрации.

Только в прошлом году за счет выделенных средств из федерального бюджета построено и реконструировано три детских сада на 360 мест, капитально отремонтировано 12 детских садов на 915 мест и приобретено пять зданий, требующих капитального ремонта и реконструкции. Всего за 2013 год дополнительно было введено 9,4 тыс. дошкольных мест.

Напомним, для ликвидации очередей в дошкольные учреждения с 2012 года на Дону реализуется программа "100 детских садов". За это время построено 23 садика на 2 тыс. 160 мест. В этом году подготовлена проектно-сметная документация для начала строительных работ еще по 45 объектам.