Законопроект о санкциях СМИ за распространение заведомо недостоверной информации с целью подрыва репутации банка внесли в Государственную думу РФ глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина ("Единая Россия") и глава комитета по информполитике Алексей Митрофанов ("Справедливая Россия"). Об этом корреспонденту 11 февраля сообщили в аппарате Госдумы. Предусматривается запрет на распростране­ние заведомо недостоверных сведений, подрывающих репутацию и эко­номическую деятельность банков и иных кредитных организаций в пе­чатных изданиях, аудио- или видео программах, вещании телепрограммы, радиоканала в составе соответственно телеканала, радиоканала, размеще­нии в сети интернет, демонстрации кинохроникальной программы, а так­ же при проведении собраний и встреч с гражданами, публичных дебатах и дискуссий, митингов, демонстраций, а также иных способов, не запре­щенных законодательством Российской Федерации.

Контроль за распространением заведомо недостоверной информа­ции о деятельности банков или иных кредитных организаций регламентируется и контролируется Центральным банком РФ (Банком России), который вместе с правоохранительными и иными орга­нами обязан принимать меры по пресечению заведомо недостоверной информации, касающейся деятельности банков и иных кредитных организа­ций, предотвращению изготовления подложных и незаконных материалов и их изъятию, установления изготовителей таких материалов и источники их оплаты.

Вводится новая норма в КоАП - Распространение заведомо недостоверной информации о банках и публичных организациях, с целью подрыва репутации или экономической стабильности банков или публичных организаций. Такое нарушение парламентарии предлагают наказывать штрафом на физических лиц в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Одновременно федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" дополняется статьей 154 "Порядок немедленного блокирования информации о заведомо недостоверной информации о бан­ ках и публичных организациях".