Темпы модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона необходимо увеличить, считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом он заявил в ходе совещания, на котором были подведены итоги деятельности регионального министерства ЖКХ и ТЭК за 2013 год и планах на 2014 год".

Как заявил глава министерства Валерий Ульянов, в 2013 году регион принял участие в ряде федеральных программ.

"По итогам конкурсного отбора региональная адресная программа "Чистая вода в Нижегородской области" на 2013-2017 годы была признана соответствующей критериям отбора и рекомендована к финансированию, - отметил Ульянов. - В результате на реализацию мероприятий, связанных со строительством, реконструкцией и модернизацией объектов водоснабжения и водоотведения, из федерального бюджета было выделено более 1 млрд рублей. Эти средства были направлены на строительство 6 объектов водоснабжения и водоотведения в Богородском, Пильнинском, Сосновском, Тоншаевском и других районах области".

По словам министра, в 2013 году были успешно выполнены ранее намеченные задачи по газификации региона.

"На газификацию в прошлом году в целом было затрачено более 1 млрд рублей, - подчеркнул Ульянов. - В общей сложности, в регионе было построено порядка 520 км новых газопроводов, что позволило газифицировать почти 13 тыс. квартир и домовладений. В ряд населенных пунктов газ пришел впервые".

"В соответствии с региональной адресной программой проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году на территории Нижегородской области был выполнен ремонт 305 многоквартирных жилых домов, - заявил министр. - Основными видами работ были: ремонт кровли, внутренних инженерных сетей, замена лифтового оборудования. В результате свои жилищные условия улучшили почти 40 000 жителей Нижегородской области".

"Для обеспечения надежности теплоснабжения в 2013 году в регионе было реконструировано 30 и построено 12 котельных", - добавил министр.

"Ключевая для министерства задача - это подготовка к отопительному сезону и прохождение осенне-зимнего периода, - подчеркнул Ульянов. - В целом, подготовка к зиме прошла успешно: были выполнены все задачи, как по финансовым, так и по натуральным показателям. Отопительный сезон в регионе начался в установленные нормативами сроки, срывов допущено не было. По ходу прохождения были допущены определенные технологические нарушения, однако все они устранялись в установленные нормативами сроки".

"Я дал поручение построить в 2014 году около 600 км новых газопроводов, что позволит газифицировать более 15 тысяч квартир и домовладений, - заявил в свою очередь Шанцев. - Кроме этого, необходимо проделать большую работу по перекладке тепловых сетей. За последние годы мы вдвое увеличили объемы таких работ, и уже подошли вплотную к тому, чтобы ремонтировать 100 км сетей в год. Задача на 2014 год - темпы не снижать, отремонтировав не менее 100 км сетей, причем используя новые материалы и современные технологии".

"Большая работа предстоит по повышению надежности работы электроснабжения: это и расчистка просек, и замена проводов на межпоселковых сетях, - добавил губернатор. - Надо понимать, что мы не в состоянии снизить ветровые нагрузки на сети, а значит, необходимо повышать их надежность".

"Масштабные задачи стоят по модернизации водоканалов - не только по нижегородскому, но и по всем областным структурам, - подчеркнул Шанцев. - Программа "Чистая вода" - программа обеспечения нормальным водоотведением - очень важная для региона. Большинство аварий сегодня, к сожалению, происходит именно на водопроводных и канализационных сетях. Нам здесь надо очень серьезно поработать, я такую задачу поставил".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, газификация области ведется в соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации Нижегородской области, разработанной на период до 2020 года. За последние 8 лет в регионе было построено более 7500 км газопроводов. В настоящее время в Нижегородской области природный газ присутствует в 46 районах области и городских округах из 52, при этом уровень газификации жилфонда Нижегородской области составляет 85%, что выше среднего показателя по России (83%).