Заявив о намерении Армении вступить в Таможенный союз, президент Серж Саргсян еще раз подтвердил вектор укрепления дружбы и разностороннего сотрудничества с Россией. Об этом заявил посол России в Армении Иван Волынкин в интервью Общественному телевидению Армении. По мнению дипломата, таким образом Армения не изменила свой внешнеполитический вектор, поскольку республика всегда была нацелена на сотрудничество с РФ и возглавляемыми ею интеграционными объединениями.

"Заявление о присоединении к евразийским интеграционным процессам дало новый толчок и стимул развитию Армении. После этого заметно активизировалось сотрудничество между двумя странами, возросло количество делегаций, которые прибывают сюда для обсуждения самых серьезных проблем. Этот шаг стал тем толчком, который придал серьезный импульс развитию экономики Армении. Сейчас, когда прорабатываются все аспекты присоединения Армении к Таможенному союзу, процесс проходит чрезвычайно быстрыми темпами, семимильными шагами", - отметил Волынкин.

Армения, по словам посла, знает, что нужно сделать, какие законодательные документы принимать, что прорабатывать и в каком объёме для присоединения к ТС: "Я буду только счастлив, если этот процесс завершится в как можно более сжатые сроки".

Говоря о событиях на Украине, дипломат подчеркнул, что они заслуживают большого сожаления, поскольку ни одно государство в условиях нестабильности не может развиваться и нет смысла думать о том или ином интеграционном объединении. "То, что происходит сегодня на Украине отнюдь не вызывает каких-то симпатий в том плане, что окажет стимулирующее влияние на присоединение к тому или иному интеграционному объединению. Самое главное в том, чтобы в государстве была стабильность, каждое государство вправе принимать решение, к какому интеграционному объединению присоединяться, это его суверенное право", - считает Волынкин.