"Общественно-политическая ситуация в городе Донецке - стабильна. Все необходимые объекты (админздания) имеют достаточный уровень безопасности. Но провокации никогда не исключены", - заявил во время пресс-конференции сегодня, 11 февраля, мэр Донецка Александр Лукьянченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, введенный 10 февраля Службой безопасности Украины режим повышенной антитеррористической готовности существенно не отразится на жизни донетчан. "На жизни города это не отразится, но в преддверии Олимпийских зимних игр в Сочи (Российская Федерация) целый ряд террористических организаций мусульманского происхождения объявили о том, что готовят теракты. Они якобы против того, чтобы "на костях их предков" проводились Олимпийские игры. Так они считают. Такой территорией они считают город Сочи и Красную Поляну, где проходят игры", - сказал Лукьянченко.

Мэр также допустил вероятность проникновения на территорию России террористических группировок из Украины. "Границы Донецкой области сопредельные с границами Российской Федерации. Существует вероятность проникновения через нашу территорию на территорию России террористических организаций. Поэтому по нашей просьбе были введены меры по повышению бдительности в соответствии с программой антитеррор. Россияне защищаются от всех для того, чтобы обеспечить безопасность проведения Олимпийских игр. Наши специальные подразделения также приведены в состояние готовности", - подчеркнул Лукьянченко.

Напомним, 10 февраля СБУ объявила о введении на всей территории Украины повышенной антитеррористической готовности из-за угрозы взрывов и захватов зданий органов власти.