В Эстонии зарегистрирован первый частный благотворительный фонд "Подаренная жизнь" (Kingitud Elu) в помощь онкологическим больным, лекарства для которых будут покупаться за счет жертвователей, а не государственной Больничной кассой. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 февраля, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR, отметив, что фонд уже готов принимать как пожертвования, так и ходатайства от онкологических больных.

Идея создания частного благотворительного фонда в помощь онкологическим больным родилась из реальной истории: инициатор создания фонда - сын больной раком женщины, журналист эстонского еженедельника Eesti Ekspress Тойво Тянавсуу. По его признанию, помощь его маме, когда она уже умирала, пришла не от государства, а от частных пожертвователей. Лекарства, которые смогли ей помочь продлить последние месяцы жизни, стоили 5 400 евро за коробку. Таких упаковок пришлось купить девять штук.

По словам Тянавсуу, государство вряд ли смогло бы найти такие средства: больных с диагнозом онкология тысячи, да и перечь утвержденных к использованию лекарств в Больничной кассе Эстонии не бесконечен. Так родилась идея создать частный фонд.

Цель фонда - временное финансирование за счет собранных частных пожертвований не финансируемого государством лечения онкобольных. "Мы хотим помочь больным, которые оказались за дверьми Больничной кассы, когда они нуждаются в лекарствах, которые могли бы им помочь", - заявил Тянавсуу. У фонда есть возможность реагировать быстрее, чем государственные структуры, ведь для тех больных, которых это касается, время - на вес золота, добавил он. При этом он подчеркнул, что люди не должны возлагать свою единственную надежду только на этот фонд. Кроме того, фонд не будет выдавать деньги. По оценке членов совета фонда, фон сможет помочь нескольким десяткам людей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ежегодно в Эстонии диагностируют 6 500 новых случаев заболевания раком, каждый год в стране умирает от рака порядка 3 500 человек. В Эстонии рак занимает второе место среди причин смерти после сердечно-сосудистых заболеваний.