В СПбГУ ученые и журналисты обсудили проблемы и достижения университетской науки. Как сообщает сегодня, 11 февраля, корреспондент ИА REGNUM, состоявшийся накануне science-ланч был одним из мероприятий предстоящей праздничной недели, посвященной 290-летию Санкт-Петербургского государственного Университета.

Science-ланч в прямом и переносном смысле включал в себя аперитив, основное блюдо и дижестив, - так охарактеризовали мероприятие организаторы.

Основным блюдом научного ланча стало выступление профессора СПбГУ и Сколтеха, ведущего исследователя Итальянского института технологий, адъюнкт-профессора Университета Дьюка в США фармоколога Рауля Гайнетдинова. Он поделился своими научными разработками в использовании трансгенных животных в доклинической фармакологии.

Профессор сообщил также об открытии в СПбГУ научно-исследовательской лаборатории, которая будет отчасти продолжать изучение генома человека и заниматься в целом разработкой медикаментов для лечения заболеваний мозга (шизофрения, болезнь Паркинсона, синдром дефицита внимания у детей).

"Университет уже почти выделил помещение для лаборатории, у нас есть уже два сотрудника и даже найдены источники финансирования - во-первых, это Сколковский университет науки и технологий, во-вторых, грант СПбГУ", - рассказал подробности Рауль Гайнетдинов. Он добавил также, что создаваемой лабораторией уже заинтересовались московские ученые, однако их петербургские коллеги, а также молодые ученые из СПбГУ тоже будут участвовать в работе.

"Я долго пытался открыть этот центр в МГУ, но у меня не получилось. В Петербурге же чувствуется огромное прогрессивное движение", - отметил он. В данный момент идет подготовка помещения, закупается оборудование, свою работу лаборатория начнет, по прогнозу фармаколога, через четыре месяца.

В качестве "аперитива" к рассказу о современных достижениях фармакологии и медицины стала презентация обновленного журнала "Санкт-Петербургский Университет". Как рассказала главный редактор Вера Свиридова, теперь это полноцветное научно-популярное издание для широкого круга читателей. Здесь будут публиковаться не только новости самого вуза, но и материалы о достижениях мировой науки в целом.

Над обновлением журнала работала не только редакция, но и социологи университета: интересы аудитории просчитывались научными методами. Кроме этого, теперь любой желающий на сайте может подписаться на рассылку PDF-версии издания. Печатный же вариант будет бесплатно представлен на стойках в вузе.

Science-ланч был организован клубом научной журналистики "Матрица науки" и петербургским Университетом с целью интеграции научного и журналистского сообществ.

Санкт-Петербургский государственный Университет был основан 8 февраля 1724 года указом императора Петра Великого. Сегодня, спустя почти три века, СПбГУ является одним из крупнейших международных научно-образовательных центров, в котором обучаются более 30 тысяч студентов, работают порядка 13 тысяч сотрудников, почти 6 тысяч преподавателей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, торжества в честь 290-летия университета начались в субботу, 8 февраля, в День российской науки полуденным выстрелом пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Вечером того же дня, в Актовом зале вуза открылся петербургский фестиваль "Студенческая неделя классической музыки". 10 февраля, состоялось совещание Ассоциации проректоров по научной работе вузов города и представителей ведущих научных школ Петербурга и торжественное заседание Ученого совета СПбГУ.

Сегодня сто студентов СПбГУ придут в школы Петербурга, чтобы провести тематические уроки. А на следующий день, 12 февраля, ректор СПбГУ Николай Кропачев встретится в университете с руководителями школ Петербурга и Ленинградской области.

В рамках праздничных мероприятий до 15 февраля пройдут Дни студента и Дни универсанта, а также открытые лекции для всех желающих, экскурсии по музеям вуза и "Зимние олимпийские игры СПбГУ".

Череда юбилейных событий на этом не закончится: на протяжении всего 2014 года будут проходить праздничные мероприятия, кульминацией которых станет 31 августа - традиционный День посвящения в студенты СПбГУ, когда будет дан старт новому 290-му учебному году.