В Краснодарском крае в текущем году профилактическому медицинскому осмотру подлежат 908 тыс. 553 человека в возрасте от 21 года. Как сообщили ИА REGNUM в краевом министерстве здравоохранения 10 февраля, диспансеризация пройдет во всех муниципальных образованиях региона. Обследование граждан проведут сотрудники поликлиник по месту жительства, работы или учебы.

Программы обследований различаются в зависимости от возраста и пола и включают два этапа. В ходе первого, скринингового, выявляются пациенты с группами риска по различным заболеваниям, прежде всего, с сердечно-сосудистыми и онкологическими. Второй этап предусматривает более глубокое обследование пациентов с выявленными заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья.

По итогам комплексного медицинского обследования граждане получат «паспорт здоровья» и рекомендации врачей.

Напоминаем, диспансеризация взрослого населения в соответствии с законодательством РФ проводится один раз в три года. Первая — в календарный год, в котором гражданину исполняется 21 год, последующие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, проходят диспансеризацию ежегодно.