Руководители "Артинского завода", единственного в России производителя кос, договорились с руководством свердловского ГУФСИН о сотрудничестве в области деревопереработки. Об этом шла речь на совещании по вопросу развития внутриобластных кооперационных связей в промышленной сфере, которое провел исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Вячеслав Тюменцев по поручению губернатора Евгения Куйвашева, сообщили 10 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Перед министерством поставлена задача оказать содействие "Артинскому заводу" в налаживании кооперационных связей. На наш взгляд, сотрудничество с предприятиями ГУФСИНа, занимающимися заготовкой древесины, будет наиболее выгодным", - отметил Вячеслав Тюменцев.

По словам представителей завода, на предприятии закуплено хорошее сушильное и деревоперерабатывающее оборудование, однако в городском округе древесины хорошего качества для изготовления черенков для сельхозинвентиря. По словам директора по развитию "Артинского завода" Александра Шатохина, на эту продукцию сейчас сформирован хороший спрос, в том числе из-за рубежа. "Мы остро нуждаемся в брусе для переработки. Сегодня вынуждены скупать лес даже в соседней Башкирии и работать с колес. Наша общая потребность в древесине - 15 тысяч кубов в год", - рассказал он.

Начальник отделения маркетинга отдела по организации трудовой занятости спецконтингента ГУФСИН России по Свердловской области Наталья Шерстнева отметила, что их спецучреждения, занимающиеся заготовкой леса, заинтересованы в сотрудничестве в "Артинским заводом", так как за счет заключения такого контракта появится возможность организовать новые рабочие места для заключенных.

"Мы готовы предложить "Артинскому заводу" покупать древесину нашего учреждения в Сосьве. Но есть определенные трудности, там нет специальных сушильных камер. Если завод готов брать у нас древесину естественной влажности, мы готовы заняться проработкой вопроса", - отметила она.

Стороны договорились о том, что в середине февраля представители завода выедут на площадку ГУФСИН в Сосьве, ознакомятся с качеством продукции и обговорят стоимость контракта. Кроме того, они обсудят возможность сотрудничества по выполнению сварочных работ в рамках кооперации. Представители ГУФСИНа, готовы на одной из своих площадок организовать сварочное производство, на котором из комплектующих, произведенных в Артях, осужденные изготавливали бы сельхозинвентарь.