Сегодня, 10 февраля, в Петербурге - День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее поэта на Мойке, 12, днем здесь состоится минута молчания и пройдет собрание. Вести его будет директор Всероссийского музея А.С.Пушкина доктор культурологии Сергей Некрасов. Также в нем примет участие поэт Александр Городницкий.

На Мойке, 12 открывается выставка театрального художника Евгения Чемодурова "Театр - мой мир" из фондов музея. Эскизы декораций и костюмов к оперным постановкам по произведениям А.С.Пушкина - "Борис Годунов", "Пиковая дама", "Золотой петушок". Выставка приурочена ко дню памяти поэта и 100-летию со дня рождения художника.

Мемориальный музей-квартира на Мойке, 12 и основная литературно-монографическая экспозиция "А.С.Пушкин. Жизнь и творчество" сегодня открыты для посетителей бесплатно с 10.30 до 13.40 и по окончании памятного собрания - до 17.00. В этот день по последней квартире поэта посетители пройдут тем маршрутом, каким шли его современники зимой 1837 года.

Всего день проводится выставка одного экспоната из собрания Всероссийского музея поэта - в мемориальной квартире будет выставлен портрет В.А.Жуковского, день рождения которого (29 января по старому стилю) совпал с днем кончины А.С.Пушкина. Начиная с 10 февраля, экспозиция музея-квартиры будет дополнена еще одним мемориальным экспонатом - гарусным одеялом, связанным Н.Н.Пушкиной-Ланской для своих внуков.

Сегодня же в 15.00 мск в сквере у памятника-обелиска на месте дуэли А.С.Пушкина на Коломяжском проспекте в Приморском районе города пройдет торжественный митинг-реквием, посвященный Дню памяти поэта.