Выборы в Европарламент намечены на 24 мая 2014 года. Однако масштабной предвыборной кампании в Латвии не ведется: местные партии решили приберечь финансы для выборов в Сейм. Активно готовиться к выборам в Европарламент политики и ответственные институции начнут с марта, сообщает "Латвийское Радио-4".

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Арниса Цимдарса, официальная информационная кампания начнётся в средине марта: "Электорату будет выслана информация об участках для голосования и о том, как выбрать наиболее удобный. Мы также станем напоминать о том, что есть возможность проголосовать досрочно".

Политолог Илзе Островска заявила, что политики не спешат развёртывать агитационную кампанию по нескольким причинам: "Они надеются на то, что на выборы придут те, кто поддерживает того или иного конкретного деятеля, то есть политически активные заинтересованные люди. Это очень маленький процент, но больших народных масс тут и не нужно". Предстоит выбрать всего 8 европарламентариев. По мнению Островски, нет смысла тратиться из-за нескольких человек, партиям это невыгодно.

Директор Института международных отношений Андрис Спрудс не видит в сложившейся ситуации ничего уникального. Явка на выборы в Европарламент низкая по всей Европе, а в Латвии эти выборы проходят только третий раз. "В прошлый раз выборы в Европарламент прошли параллельно с местными выборами, поэтому активность избирателей была выше. Больше внимания будет приковано к выборам в Сейм", - сказал Спрудс.

Добавим, что списки кандидатов для предстоящих выборов Европарламента партии должны подать до конца марта нынешнего года. Опросы общественного мнения показывают, что жители Латвии плохо информированы и о том, кто и как выбирает кандидатов в евродепутаты.