На фоне глобальной слежки, откровений замгоссекретаря США Виктории Нуланд, "издевательств" СNN над монументом защитникам Брестской крепости "Мужество" апелляция США к моральности выглядит "дурной комедией". Об этом 7 февраля заявил глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге в сети Twitter.

"На фоне глобальной слежки, откровений Нуланд, издевательств СNN над монументом в Бресте апелляция США к моральности выглядит дурной комедией", - написал он.

Напомним, что в январе на сайте CNN был опубликован список наиболее уродливых монументов мира. Слова авторов рейтинга в адрес монумента защитникам Брестской крепости "Мужество" вызвали широкое осуждение в сети. Публикацию осудили и в МИД России. 6 февраля телеканал СNN принес извинения, а 7 февраля удалил эту статью.

Причиной еще одного скандала стала размещенная 6 февраля на YouTube запись телефонного разговора замгоссекретаря США Виктории Нуланд с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом на тему событий на Украине. Нуланд не стала комментировать данный факт, однако, по сообщениям СМИ, она уже извинилась за произнесенную в ходе разговора фразу "Fuck the EU" перед европейскими коллегами.