Сегодня, 7 февраля, в Ростове-на-Дону открывается персональная творческая выставка воина-интернационалиста Сергея Гапонова. Экспозиция приурочена к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Об этом ИА REGNUM сообщили в отделе культурных программ Донской государственной публичной библиотеки.

"В основе работ - городской пейзаж донской столицы, натюрморты, жанровые сцены, также будут выставлены на военную тематику. Есть мои давние работы, когда я выжигал по дереву", - рассказал Гапонов.

30 лет художник занимается любимым делом. "С 1980 по 1982 год я проходил службу в Афганистане. В одном из рейдов был тяжело ранен, пуля пробило лёгкое, - вспоминает Сергей Гапонов. - Три операции в Кабуле, пять суток без сознание в реанимации. После - лечение в Ташкенте, Одессе". В 1983 году Сергей Гапонов вернулся домой в инвалидной коляске... И тогда он начал заниматься рисованием: увлёкся живописью, выжигание по дереву. А позже поступил в заочный университет искусств, окончил три курса, работал как самостоятельно и с преподавателями.

Справка: Сергей Гапонов родился в 1962 году в Казахстане, в Кустанайской области. Юность провёл в городе Сальске Ростовской области. Живет и работает в Ростове-на-Дону. Картины Сергея Гапонова, написанные мастихином, эмоциональны, динамичны по настроению. Есть работы, посвященные страшной войне, участником которой он был, а также картины мирного времени: яркие и позитивные.

Добавим, что в Ростовской области предусмотрено проведение торжественного чествования воинов-интернационалистов, принимающих активное участие в ветеранском движении и общественно-политической жизни донского края, вручение им областных наград. В учреждениях культуры и образования состоятся встречи и беседы с участниками боевых действий, уроки мужества и иные тематические мероприятия. В течение февраля в районах области пройдут муниципальные этапы областного фестиваля патриотической песни "Гвоздики Отечества" и тематические выставки "Дорогами Афганистана". В донской публичной библиотеке организована работа кинофестиваля "Горячая точка". А 15 февраля в Ростове будет организован автопробег, посвященный 25-летию вывода войск, пройдет торжественное возложение венков к памятнику воинам-интернационалистам, церковная лития о погибших.

Напомним, что участниками боевых действий в Афганистане были около 7 тысяч жителей Ростовской области. 212 человек не вернулись домой, семеро пропали без вести, получили ранение 396 человек, 174 остались инвалидами.