В Санкт-Петербурге сегодня, 7 февраля, в приемной общественной организации Ленинградский союз "Дети блокады-900" с ветеранами встретились заместитель главного редактора телеканала "Дождь" Тихон Дзядко и ведущая Юлия Таратута. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, блокадники приняли извинения телевизионщиков за некорректный опрос о возможной сдаче Ленинграда.

При этом пожилые люди отметили, что отключать канал не следует, так как он им интересен - из вещания "Дождя" они узнают много всего, что нигде больше узнать не могут.

Радиостанция "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге" сообщает, что известно о почти 50 исках к "Дождю", поданных в петербургские суды от представителей различных организаций. Туда обратились люди, которые возмутились опросом телеканала о блокаде: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" Среди прочих в суд пошел и председатель местного отделения Союза пенсионеров России Борис Ивченко. Свой моральный ущерб он оценил в сумму 50 миллионов рублей.

Ивченко добавил, что в случае его победы деньги пойдут на решение уставных задач Союза пенсионеров. Он также отметил, что подача иска в суд - это его личное решение.

Ранее ряд крупнейших операторов кабельного телевидения прекратили трансляцию "Дождя". В этой связи свою жалобу готовит Общество защиты прав потребителей. По мнению его представителей - отключение телезрителей от "Дождя" является нарушением их прав.