Треть жителей Литвы, решившихся регулировать свои расходы и копить, не могут устоять перед желанием тратить за счет накопленных средств. Это показал анализ поведения частных клиентов Danske Bank, выбравших услугу накопления, сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 февраля, в литовском отделении банка.

"Наши исследования показали, что большинство понимают важность накопления и управления средствами, но привычки менять нелегко, - говорит представитель Danske Bank Юрате Недзинскене. - Потребители часто неправильно связывают траты со свободой, а накопление - с притеснением. Несколько лет назад необходимость контролировать свои расходы казалась важной меньшей части потребителей, поэтому реальные усилия управлять и планировать личные средства - хорошая тенденция, показывающая растущую ответственность потребителей и заботу о будущем".

Впрочем, динамика передвижения средств с текущих счетов в накопительные и обратно показала, что жители Литвы склонны откладывать средства на "черный день", однако вскоре вновь их возвращают для текущих трат.