Президент России Владимир Путин поблагодарил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за приезд на открытие Олимпиады в Сочи, а турецких строителей - за то, как они работали на объектах в Сочи. Об этом он заявил на встрече с Эрдоганом в Сочи 7 февраля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"Хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли время приехать на открытие Олимпиады. И в этой связи, конечно, хочу пожелать успеха вашим спортсменам. Тем более, насколько мне известно, вашу спортивную пару фигурного катания готовили российские специалисты, так что мы за них тоже будем болеть. Очень рад возможности переговорить с вами на полях встреч в рамках Олимпиады", - сказал он.

Как отметил Путин, Турция - привилегированный партнёр России: "У нас очень добрые, хорошие отношения и имеют хорошую тенденцию к развитию. Достаточно сказать, что в прошлом году уже 4 миллиона российских туристов приехало в Турцию. Это, конечно, впечатляет. С начала 90-х годов турецкие строительные компании освоили у нас общий объём строительных работ в стоимостном выражении свыше 50 миллиардов долларов, это тоже серьёзная цифра. В этой связи хочу сказать, что мы благодарны турецким строителям за то, как они работали на объектах в Сочи. Должен сказать, что все наши специалисты были действительно довольны: турки работали очень профессионально, не жалея свободного времени, с полной отдачей и внесли заметный вклад в подготовку Олимпиады. В этом смысле это наш общий результат".

Президент России также отметил развитие российско-турецких торгово-экономических связей: "Мы взаимно являемся приоритетными партнёрами по товарообороту - правда, в прошлом году чуть-чуть товарооборот сократился".

Премьер Турции, в свою очередь, отметил: "Я прежде всего хочу подчеркнуть: я очень рад быть по случаю Олимпийских игр здесь, у вас в гостях. Действительно, у нас есть участие, хотя и маленькое, но всё-таки есть участие на Олимпийских играх в фигурном катании. Это первые наши шаги".

Он также признался, что тоже отслеживал участие турецких строительных фирм в подготовке к Олимпийским играм в строительном плане.

Говоря о двусторонних отношениях, Эрдоган констатировал, что на данный момент товарооборот между двумя станами на хорошем уровне. "Несмотря на то, что есть небольшой спад, я думаю, мы сможем наверстать упущенное", - сказал он.

Очень большое значение, по его мнению, имеет сотрудничество в области энергетики.